債務資訊
聯系我們
你的位置:首頁 > 債務資訊 > 討債新聞

福建龍巖要賬公司淺談父債是否要子還

2018/2/23 17:15:37??????點擊:

我父親去世五年了。前幾天,張某找到我,說我父親生前從他那里借了4000元錢,一直未還,要我還錢。對于此事我并不知情。請問:父債應當子還嗎?

  法制日報約請北京軍區法律顧問處律師荀恒棟、楊菁回復如下:首先,要確認張某與你父親之間是否存在4000元的借貸合同關系。為此,應當要求張某出具書面借據;無書面借據的,應提供必要的事實根據。沒有相關證據或者證據不足以證明借貸合同關系存在的,不認為張某與你父親之間存在4000元的借貸合同關系。其次,如果此糾紛超過兩年訴訟時效,則張某喪失勝訴權。也就是說,如果張某與你父親約定了還款期限的,你父親逾期不還的,又沒有證據證明張某在兩年內主張權利或者你父親承認此債務,則此糾紛超過兩年訴訟時效,張某的權利不能通過訴訟獲得支持。如果張某與你父親未約定還款期限,張某可以隨時請求返還借款,張某請求返還借款的時間開始起算訴訟時效。第三,如果張某與你父親之間確實存在4000元的借貸合同關系,也未超過兩年訴訟時效的,1985年9月11日,最高人民法院《關于貫徹執行〈中華人民共和國繼承法〉若干問題的意見》第62條規定:“遺產已被分割而未清償債務時,如有法定繼承又有遺囑繼承和遺贈的,首先由法定繼承人用其所得遺產清償債務;不足清償時,剩余的債務由遺囑繼承人和受遺贈人按比例用所得遺產償還;如果只有遺囑繼承和遺贈的,由遺囑繼承人和受遺贈人按比例用所得遺產償還。”這時可能會發生父債子還的問題。

上海滩娱乐城赌场